Skip to content Skip to footer

Tablas que se empiezan a quebrar

La Copa «B» desarrolló su tercera fecha en cada uno de los catorce grupos de fase inicial

Segunda división de Copa Nacional de Clubes jugó su habitual enorme cantidad de partidos de primera fase, y en algunos casos ya hay equipos perfilados para lograr la clasificación, así como otros que no han podido ganar y están complicados. Los primeros boletos pueden aparecer tras la jornada cuatro.

FECHA 3

SERIE A

San Eugenio (Artigas) 1 – Ceibal (Salto) 1

Goles: Cristián Fagúndez (SE), Nicolás Fagúndez (C)

Uruguay (Bella Unión) 2 – Barrio Albisu (Liga Agraria Salto) 0

Goles: Matías Guimaraens (U), Lucas Ramírez (U)

Tabla de posiciones: San Eugenio 7 pts, Uruguay 6, Ceibal 4, Barrio Albisu 0

SERIE B

Barrio Obrero (Paysandú) 2 – El Tanque (Salto) 1

Goles: Francisco Innella (BO), Facundo Villalba (BO), Daniel Sosa (ET)

Obreros Unidos (Guichón) 2 – Nacional (Salto) 2

Goles: Laureano Fernández (OU), Joaquín Varietti (OU), Matías Trindade (N), Facundo Moreira (N)

Tabla de posiciones: Nacional 7 pts, Barrio Obrero 6, Obreros Unidos 4, El Tanque 0

SERIE C

Nacional (Fray Bentos) 0 – San Carlos (Colonia) 1

Goles: Federico Coccolo (SC)

Juventud Soriano (Mercedes) 2 – Progreso (Dolores) 0

Goles: Mauricio Pino (JS), Nahuel Moreira (JS)

Tabla de posiciones: San Carlos y Progreso 6 pts, Juventud Soriano y Nacional 3

SERIE D

Plaza (Tarariras) 0 – Figuritas (Fray Bentos) 1

Goles: Christian Müller (F)

Colón (Cardona) 1 – Polancos (Nueva Palmira) 1

Goles: Gonzalo Wigman (C), Matías Hernández (P)

Tabla de posiciones: Polancos 5 pts, Plaza y Colón 4, Figuritas 3

SERIE E

Fraternidad (José Enrique Rodó) 0 – Uruguayo (Carmelo) 0

Nacional (Cardona) 2 – Juventud (Colonia) 1

Goles: Rodrigo Villegas (N), Diego Blanco (N), Franco Berois (J)

Tabla de posiciones: Uruguayo 7 pts, Fraternidad 5, Nacional 3, Juventud 1

SERIE F

San Rafael (Rafael Perazza) 4 – Independiente (Puntas de Valdez) 2

Goles: Cristián Buslón x2 (SR), Leandro Melián (SR), Aaron Borges (SR), Juan Arrizabalaga (I), Matías Travieso (I)

Artesano El Caño (Colonia) 2 – Nacional (Nueva Helvecia) 2

Goles: Lisandro Dupré (A), Lucas Geymonat (A), Facundo Cambón (N), Yoryi López (N)

Tabla de posiciones: Nacional 7 pts, San Rafael 6, Independiente 3, Artesano 1

SERIE G

Racing (Vichadero) 3 – Defensor (Paso de los Toros) 2

Goles: Alán Silva (R), Mateo Viera (R), Alexy Pareja (R), Luis Ney Pintado (D), Darwin Fábila (D)

Libre: Centenario (Tacuarembó)

Tabla de posiciones: Centenario 6 pts, Racing 3, Defensor 0

SERIE H

Independiente (Trinidad) 2 – Central (San José de Mayo) 0

Goles: Juan Ramón Bolognini (I), Isaías Delgado (I)

Aguas Corrientes 2 – River Plate (San José de Mayo) 1

Goles: Mauro Fiori y Emanuelle Coyto (AC); Franco Zanoni (RP)

Tabla de posiciones: Central y Aguas Corrientes 6 pts, Independiente 4, River Plate 1

SERIE I

Candil (Florida) 2 – Progreso (Estación Atlántida) 3

Goles: Diego Machado (C), Lautaro Nieves (C), Joaquín Irazoqui x2 (P), Rubén Souza (P)

Universal (San José de Mayo) 1 – El Inca (Casupá) 0

Goles: Diego Torres (U)

Tabla de posiciones: Progreso 7 pts, Universal 6, El Inca 2, Candil 1

SERIE J

Quilmes (Florida) 1 – Atenas (Tala) 2

Goles: Rodrigo Ferreira (Q), Sebastián Rojas (A), Ignacio Duarte (A)

Villa Nelly Unido (La Paz) 1 – Wanderers (Durazno) 3

Goles: Luciano Rodríguez (VNU), Diego Seoane (W), Juan González (W), Maximiliano Bolognini (W)

Tabla de posiciones: Wanderers y Atenas 5 pts, Quilmes 4, Villa Nelly Unido 1

SERIE K

Nacional (San Ramón) 0 – Santa Rosa 3

Goles: Felipe González (SR), Sebastián Bach (SR), Carlos Núñez (SR)

Sarandí (Sarandí del Yí) 1 – Nacional (Florida) 3

Goles: Timoteo Rodríguez (S), Tomás Perdomo x2 (N), Facundo Scocozza (N)

Tabla de posiciones: Santa Rosa 7 pts, Nacional F 5, Nacional SR 2, Sarandí 1

SERIE L

Soca 2 – Olimpia (Minas) 0

Goles: Pablo Olivera (S), Gonzalo Arguinarena (S)

Atlético Fernandino (Maldonado) 2 – Las Flores 1

Goles: Maicol Silva x2 (AF), Ariel Mendizábal (LF)

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 9 pts, Soca 6, Las Flores 3, Olimpia 0

SERIE M

Punta del Este 2 – Punta del Diablo 0

Goles: Ramón Tejera (PdelE), Nicolás Laurnaga (PdelE)

Pan de Azúcar 0 – Las Piedras (18 de Julio) 0

Tabla de posiciones: Las Piedras 7 pts, Punta del Este 6, Pan de Azúcar 4, Punta del Diablo 0

SERIE N

Estudiantes (Batlle y Ordoñez) 2 – San Antonio (José Pedro Varela) 1

Goles: Gerardo Pereyra (E), Jorge Rodríguez (E), Renato Morán (SA)

Lito (Minas) 4 – Centro Uruguayo (Mariscala) 1

Goles: Facundo Manrique x3 (L), Guillermo Soria (L), Lucas Denis (CU)

Tabla de posiciones: Lito 7 pts, Centro Uruguayo 4, Estudiantes 3, San Antonio 2

Leave a comment

0.0/5