Skip to content Skip to footer

Seis equipos con puntaje perfecto

Huracán, Universitario, Litoral, Ferrocarrilero, Melo Wanderers y Juanicó ganaron sus dos partidos

Se jugó a lo largo del fin de semana la segunda fecha en fase de grupos de Copa «A», y son seis los participantes que lograron su triunfo número dos, por lo que alcanzan seis puntos de seis disputados. La próxima, tercera del calendario, marcará la llegada al 50% de los partidos previstos.

FECHA 2

SERIE A

Ferro Carril (Salto) 3 – Pirata Juniors (Artigas) 0

Goles: Daniel Lezcano (FC), Leandro De Mora (FC), Facundo Villafañe (FC)

Huracán (Paysandú) 3 – Bella Vista (Paysandú) 1

Goles: Marcio Benítez x2 (H), Emmanuel Martínez (H), Rodrigo Martínez (BV)

Tabla de posiciones: Huracán 6 pts, Ferro Carril y Bella Vista 3, Pirata Juniors 0

SERIE B

Arsenal (Salto) 2 – Peñarol (Rivera) 1

Goles: Emiliano Maciel (A), Jorge Echenausi (A), Fabricio Ferreira (P)

Universitario (Salto) 1 – Estudiantes (Tacuarembó) 0

Goles: Javier Vargas (U)

Tabla de posiciones: Universitario 6 pts, Estudiantes y Arsenal 3, Peñarol 0

SERIE C

Santa Emilia (Cardona) 1 – Estudiantil (Paysandú) 1

Goles: Darío Leal (SE), Nicolás Ferro (E)

Laureles (Fray Bentos) 1 – Sportivo Barracas (Dolores) 2

Goles: Bruno Silva (L), Luis Quinta (SB), Sebastián Noy (SB)

Tabla de posiciones: Estudiantil 4 pts, Laureles y Sportivo Barracas 3, Santa Emilia 1

SERIE D

Bristol (Mercedes) 1 – Berlín FC (Nuevo Berlín) 2

Goles: Matías Alderette (B), Eduardo Almirón (BFC), César Olivera (BFC)

18 de Julio (Fray Bentos) 0 – Litoral (Paysandú) 2

Goles: Paulino Varietti (L), Mauro Rey (L)

Tabla de posiciones: Litoral 6 pts, 18 de Julio y Berlín FC 3, Bristol 0

SERIE E

Campana (Libertad) 4 – Central (Durazno) 1

Goles: Mateo Antúnez (Camp), Elías González (Camp), Jonathan Gallardo (Camp), Facundo Lapeira (Camp), Lucas Suárez (Cent)

Porongos (Trinidad) 2 – Río Negro (San José) 0

Goles: Christian Alba (P), Mauro Portillo (P)

Tabla de posiciones: Campana y Porongos 4 pts, Río Negro 3, Central 0

SERIE F

Juanicó (Canelones) 3 – Atlético Florida 1

Goles: Leandro Rosas (J), Diego Rodríguez (J), Anthony Álvarez (J), Diego Torres (AF)

Juventud Unida (Libertad) 2 – Boquita (Sarandí Grande) 1

Goles: Nahuel Urse (JU), Juan Manuel Alonso (JU), Brian Vargas (B)

Tabla de posiciones: Juanicó 6 pts, Atlético Florida y Juventud Unida 3, Boquita 0

SERIE G

San Carlos 2 – Huracán (Treinta y Tres) 0

Goles: Eduardo Chocho x2 (SC)

Libertad (San Carlos) 3 – Boca Juniors (Melo) 0

Goles: Rodrigo Pérez x3 (L)

Tabla de posiciones: Libertad y San Carlos 4 pts, Huracán 3, Boca Juniors 0

SERIE H

Lavalleja (Rocha) 3 – Ferrocarrilero (Empalme Olmos) 6

Goles: Cristofer Santos (L), Matías Dutour (L), Santiago Sosa (L), Cristián Higuimarán x2 (F), Christian Barrios x2 (F), Rafael Alberti (F), Alex Saravia (F)

Lavalleja (Minas) 0 – Darling (Canelones) 3

Goles: Sigfredo Veropalumbo (D), Facundo Rodríguez (D), Enzo Romero (D)

Tabla de posiciones: Ferrocarrilero 6 pts, Darling y Lavalleja M 3, Lavalleja R 0

SERIE I

Melo Wanderers (Melo) 2 – Ituzaingó (Maldonado) 0

Goles: Juan Ignacio Silvera x2 (MW)

Piriápolis 4 – Barrio Olímpico (Minas) 0

Goles: Gianluca Martínez x2 (P), Santiago Barboza (P), Nahuel Canabe (P)

Tabla de posiciones: Melo Wanderers 6 pts, Piriápolis 3, Ituzaingó y Barrio Olímpico 1

Leave a comment

0.0/5