Skip to content Skip to footer

Punta del Este se sumó a octavos

Llave de 16° de final se completó el martes por la noche con juego en la ciudad de Minas

La mayoría de los encuentros revancha en 16° de final se desarrollaron entre sábado y domingo, con la excepción de lo ocurrido entre Lito de Minas y Punta del Este, que producto del clima postergaron para lo noche de ayer donde el club de Maldonado confirmó el boleto a octavos.

Se desatacó la labor individual del arquero maragato Damián Barragán, quien tapó un penal en el arco de San Carlos, en definición donde superó a Ceibal. También lo hecho por Agustín Bombi, que en Nacional de Nueva Helvecia anotó tanto en la ida como en la vuelta ante Colón.

16° de final (revanchas)

San Eugenio (Artigas) 2 – Barrio Obrero (Paysandú) 0 (ida 0-1)



Goles: Alejandro González (SE), Edy Neto (SE)



Nacional (Salto) 3 – Uruguay (Bella Unión) 1 (ida 1-0)



Goles: Nicolás Arbiza x2 (N), Agustín Suárez (N), Franco Carricarte (U)

 

San Carlos (Colonia del Sacramento) 3 (3) – Ceibal (Salto) 3 (1) (ida 3-3)



Goles: Diego Vela (SC), Federico Coccolo (SC), Gianni Bertoldi (SC), Mahicol Nain (C), Nicolás Cáceres (C), Emanuel Fraga (C)



Polancos (Nueva Palmira) 1 – Juventud Soriano (Mercedes) 3 (ida 1-0)



Goles: Gianfranco Gay (P), Walter Domínguez x2 (JS), Nahuel Moreira (JS)



Fraternidad (José Enrique Rodó) 2 – Progreso (Dolores) 1 (ida 2-1)



Goles: Pablo Carrizo (F), Maximiliano Martínez (F), Jean Franco Zurbrig (P)



Nacional (Nueva Helvecia) 2 – Colón (Cardona) 1 (ida 2-0)



Goles: Agustín Bombi (N), Ayrton Boné (N), Santiago Aguinaga (C)



San Rafael (Rafael Peraza) 5 – Uruguayo (Carmelo) 0 (ida 2-1)



Goles: Cristián Buslón (SR), Lucas De León (SR), Aaron Borges (SR), Joel Castillo (SR), Agustín Álvarez (SR)



Centenario (Tacuarembó) 2 – Aguas Corrientes 6 (ida 0-5)



Goles: Fabrino Pacher (C), Sebastián Sánchez (C), Santiago Boccia (AC), Santiago Martínez (AC), Martín Aguiñarena (AC), Nicolás Olivera (AC), Lucas Patroni x2 (AC)



Central (San José de Mayo) 2 – Defensor (Paso de los Toros) 1 (ida 1-3)



Goles: Lucas Martínez x2 (C), Luis Ney Pintado (D)



Universal (San José de Mayo) 0 – Quilmes (Florida) 0 (ida 1-3)



Progreso (Estación Atlántida) 0 (3) – Atenas (Tala) 0 (1) (ida 0-0)



Wanderers (Durazno) 0 – Nacional (Florida) 0 (ida 1-2)



Santa Rosa 1 – Soca 1 (ida 1-3)



Goles: Gonzalo Ancheta (SR), Franco González (S)



Atlético Fernandino (Maldonado) 2 – Las Piedras (18 de Julio) 0 (ida 4-2)



Goles: Guillermo Sturzenegger (AF), Agustín Graña (AF)



Pan de Azúcar 2 – San Antonio (José Pedro Varela) 0 (ida 1-1)

Goles: Guillermo Marrero (PdeA), Santiago Rosas (PdeA)

Lito (Minas) 1 – Punta del Este 0 (ida 0-5)

Goles: Bruno Diano (L)

Octavos de final

San Eugenio (Artigas) – Nacional (Salto)

San Carlos (Colonia del Sacramento) – Juventud Soriano (Mercedes)

Fraternidad (José Enrique Rodó) – Nacional (Nueva Helvecia)

San Rafael (Rafael Peraza) – Aguas Corrientes

Defensor (Paso de los Toros) – Quilmes (Florida)

Progreso (Estación Atlántida) – Nacional (Florida)

Soca – Atlético Fernandino (Maldonado)

Pan de Azúcar – Punta del Este

Leave a comment

0.0/5