Skip to content Skip to footer

Parejo pero con excepciones

Aguas Corrientes le ganó cinco a cero a Centenario de Tacuarembó y está cerca de octavos

Se desarrollaron los dieciseis partidos del primer cruce mata-mata en segunda división de Copa Nacional de Clubes, en la mayoría de las llaves la situación quedó abierta, salvo algún caso puntual donde la ventaja del ganador parace definitiva.

16° DE FINAL (partidos de ida)

Barrio Obrero (Paysandú) 1 – San Eugenio (Artigas) 0

Goles: Gerardo Duré (BO)

Uruguay (Bella Unión) 0 – Nacional (Salto) 1

Goles: Matías Morales (N)

Ceibal (Salto) 3 – San Carlos (Colonia del Sacramento) 3

Goles: Braian Brizuela (C), Enzo Suárez (C), Nicolás Fagúndez (C), Gabriel Barroti (SC), Dienzo Safari (SC), Diego Vela (SC)

Juventud Soriano (Mercedes) 0 – Polancos (Nueva Palmira) 1

Goles: Santiago Giménez (P)

Progreso (Dolores) 1 – Fraternidad (José Enrique Rodó) 2

Goles: Cristian Muela (P), Nahuel Lapaz (P), Benjamín Diperna (F)

Colón (Cardona) 0 – Nacional (Nueva Helvecia) 2

Goles: Fernando Canelo (N), Agustín Bombi (N)

Uruguayo (Carmelo) 1 – San Rafael (Rafael Peraza) 2

Goles: Maximiliano Suárez (U), Marcelo Rodríguez (SR), Cristian Buslón (SR)

Aguas Corrientes 5 – Centenario (Tacuarembó) 0

Goles: Néstor Silva x2 (AC), Nicolás Olivera x2 (AC), Santiago Boccia (AC)

Defensor (Paso de los Toros) 3 – Central (San José de Mayo) 1

Goles: Álvaro Camisa (D), Diego Viera (D), Darwin Fábila (D), Nahuel Fagián (C)

Quilmes (Florida) 3 – Universal (San José de Mayo) 1

Goles: Agustín Monzón x2 (Q), Rodrigo Ferreyra (Q), Agustín Zucotti (U)

Atenas (Tala) 0 – Progreso (Estación Atlántida) 0

Nacional (Florida) 2 – Wanderers (Durazno) 1

Goles: Ramiro Scocozza (N), Andrés Ruétalo (N), Juan González (W)

Soca 3 – Santa Rosa 1

Goles: Franco González (S), Mariano González (S), Facundo Salgado (S), Carlos Núñez (SR)

Las Piedras (18 de Julio) 2 – Atlético Fernandino (Maldonado) 4

Goles: Martín Santana (18), Cristhoper Fernández (18), Adrián Tabeira x2 (AF), Kevin Gutiérrez (AF), Fabio González (AF)

San Antonio (José Pedro Varela) 1 – Pan de Azúcar 1

Goles: Brian Aguirrezabala (SA), Rafael Marrero (PdeA)

Punta del Este 5 – Lito (Minas) 0

Goles: Héctor Duarte (PdelE), Román Tejera (PdelE), Pablo Gómez (PdelE), Rodrigo García (PdelE), Jonathan Alba (PdelE)

Leave a comment

0.0/5