Skip to content Skip to footer

Ocho que ya están en fase 2

Copa Nacional «A» aún debe conocer los diez clasificados restantes a segunda fase

Se jugó la quinta fecha en fase inicial de Copa «A», con la excepción de lo correspondiente a llave G, donde el mal estado de los campos de juego obligó a la suspensión de los cruces.

En la cuarta fecha se había clasificado San Carlos, al equipo carolino se sumaron siete instituciones: Ferro Carril (Salto), Huracán (Paysandú), Universitario (Salto), Sportivo Barracas (Dolores), Porongos (Trinidad), Río Negro (San José de Mayo) y Piriápolis.

SERIE A

Huracán (Paysandú) 1 – Pirata Juniors (Artigas) 2

Goles: Juan Silveira (H), Juan Bautista Taylor (PJ), Williams Acosta (PJ)

Ferro Carril (Salto) 3 – Bella Vista (Paysandú) 1

Goles: Natanael Tabárez (FC), Fredi Cabrera (FC), Facundo Villafañe (FC), Maximiliano Perg (BV)

Tabla de posiciones: Ferro Carril 10 pts (C), Huracán 9 (C), Bella Vista 5, Pirata Juniors 4

SERIE B

Universitario (Salto) 2 – Peñarol (Rivera) 1

Goles: Javier Vargas (U), Santiago Díaz (U), Fabricio Ferreira (P)

Arsenal (Salto) 2 – Estudiantes (Tacuarembó) 0

Goles: Gonzalo Silva (A), Álvaro Acevedo (A)

Tabla de posiciones: Universitario 13 pts (C), Arsenal (0) 9, Estudiantes (-1) 6, Peñarol 1

SERIE C

Laureles (Fray Bentos) 1 – Estudiantil (Paysandú) 0

Goles: Ezequiel Vázquez (L)

Santa Emilia (Cardona) 4 – Sportivo Barracas (Dolores) 3

Goles: Juan Manuel Fragossa (SE), Tommás Vargas (SE), Juan Pablo Revetria (SE), Francisco Molina (SE), Michael Mendoza (SB), Alejandro Planchón (SB), Germán Ríos (SB)

Tabla de posiciones: Sportivo Barracas (+3) 9 pts (C), Laureles (+5) 8, Estudiantil (-1) y Santa Emilia (-7) 5

SERIE D

Bristol (Mercedes) 3 – Litoral (Paysandú) 0

Goles: Sebastián Núñez x2 (B), Emerson Martínez (B)

18 de Julio (Fray Bentos) 2 – Berlín FC (Nuevo Berlín) 0

Goles: Héctor Iglesias (18), Martín Bonfrisco (18)

Tabla de posiciones: Bristol (+4) 9 pts, Litoral (+1) y Berlín FC (-3) 7, 18 de Julio (-2) 6

SERIE E

Porongos (Trinidad) 2 – Central (Durazno) 0

Goles: Gonzalo Castro (P), Matías Deorta (P)

Campana (Libertad) 0 – Río Negro (San José de Mayo) 2

Goles: Brian Faildes (RN), Facundo Porley (RN)

Tabla de posiciones: Porongos 13 pts (C), Río Negro 12 (C), Campana 4, Central 0

SERIE F

Juventud Unida (Libertad) 2 – Atlético Florida (Florida) 1

Goles: Juan Manuel Alonso x2 (JU), Diego Torres (AF)

Juanicó 2 – Boquita (Sarandí Grande) 0

Goles: Luis Moreno x2 (J)

Tabla de posiciones: Juanicó (+7) 12 pts, Atlético Florida (+3) y Juventud Unida (0) 9, Boquita 0

SERIE G (ambos juegos fueron aplazados)

Libertad (San Carlos) – Huracán (Treinta y Tres)

San Carlos – Boca Juniors (Melo)

Tabla de posiciones: San Carlos 10 pts (C), Libertad 5, Huracán 4, Boca Juniors 3

SERIE H

Lavalleja (Rocha) 1 – Darling (Canelones) 2

Goles: Rubén Techera (L), Sigfredo Veropalumbo x2 (D)

Lavalleja (Minas) 1 – Ferrocarrilero (Empalme Olmos) 0

Goles: Rudy Viera (L)

Tabla de posiciones: Lavalleja M (+8) y Ferrocarrilero (+5) 10 pts, Darling (+2) 9, Lavalleja R 0

SERIE I

Melo Wanderers (Melo) 0 – Barrio Olímpico (Minas) 2

Goles: Martín Goñi (BO), Facundo Salaverry (BO)

Piriápolis 1 – Ituzaingó (Maldonado) 1

Goles: Juan Manuel González (P), Alfredo Dinelli (I)

Tabla de posiciones: Piriápolis (+5) 10 pts (C), Melo Wanderers (0) 7, Barrio Olímpico (-2) 6, Ituzaingó 3

Leave a comment

0.0/5