Skip to content Skip to footer

Finalistas 2023 comenzaron con victoria

Del total de dieciocho partidos, en tres se registró empate entre los participantes

Entre sábado y domingo comenzó la primera división de OFI a nivel de clubes, con un total de dieciocho partidos. Se destaca que los últimos finalistas golearon, Universitario de Salto a su coterráneo Arsenal, Laureles de Fray Bentos de visita ante Santa Emilia de Cardona. 

Todos los resultados de fecha 1:

SERIE A

Ferro Carril (Salto) 0 – Huracán (Paysandú) 1

Goles: Matías Vidiella (H)

Pirata Juniors (Artigas) 1 – Bella Vista (Paysandú) 3

Goles: Gerardo Sánchez (PJ), Maximiliano Perg (BV), Raúl Laforcada (BV), Ayrton Fernández (BV)

Tabla de posiciones: Bella Vista y Huracán 3 pts Ferro Carril y Pirata Juniors 0

SERIE B

Arsenal (Salto) 1 – Universitario (Salto) 4

Goles: Jorge Echenausi (A), Javier Vargas x2 (U), Gabriel Fernández (U), Alexander Píriz (U)

Peñarol (Rivera) 1 – Estudiantes (Tacuarembó) 3

Goles: Maximiliano Machado (P), Gabriel De Souza (E), Rafael Zacarías (E), Iván Silva (E)

Tabla de posiciones: Universitario y Estudiantes 3 pts, Peñarol y Arsenal 0

SERIE C

Santa Emilia (Cardona) 0 – Laureles (Fray Bentos) 5

Goles: Ezequiel Vázquez x2 (L), Sebastián Rosano (L), Luis Martínez (L), Braian Osores (L)

Estudiantil (Paysandú) 1 – Sportivo Barracas (Dolores) 0

Goles: Kevin Cuadro (E)

Tabla de posiciones: Laureles y Estudiantil 3 pts, Sportivo Barracas y Santa Emilia 0

SERIE D

18 de Julio (Fray Bentos) 2 – Bristol (Mercedes) 0

Goles: Emiliano Leites (18), Rodrigo Matonte (18)

Litoral (Paysandú) 4 – Berlín FC (Nuevo Berlín) 1

Goles: Facundo Sosa (L), Lázaro Branca (L), Maximiliano Netto (L), Paulino Varietti (L), Patricio Pereyra (B)

Tabla de posiciones: Litoral y 18 de Julio 3pts, Bristol y Berlín FC 0

SERIE E

Central (Durazno) 0 – Río Negro (San José) 2

Goles: Braian Faildes (RN), Valentín Martins (RN)

Campana 0 – Porongos 0

Tabla de posiciones: Río Negro 3 pts, Campana y Porongos 1, Central 0

SERIE F

Atlético Florida 4 – Boquita (Sarandí Grande) 1

Goles: Diego Torres x3 (AF), Gustavo Iturburo (AF), Nicolás Gómez e/c (B)

Juanicó 3 – Juventud Unida (Libertad) 1

Goles: Aaron Ibarra (J), Luis Moreno (J), Anthony Álvarez (J), Juan Manuel Alonso (JU)

Tabla de posiciones: Atlético Florida y Juanicó 3 pts, Juventud Unida y Boquita 0

SERIE G

San Carlos 0 – Libertad (San Carlos) 0

Huracán (Treinta y Tres) 2 – Boca Juniors (Melo) 1

Goles: Braian Graví (H), Agustín Tarán (H), Federico Tobler e/c (BJ)

Tabla de posiciones: Huracán 3 pts, San Carlos y Libertad 1, Boca Juniors 0

SERIE H

Lavalleja (Minas) 5 – Lavalleja (Rocha) 1

Goles: Germán Fernández x2 (LdeM), Joaquín Almeida x2 (LdeM), Santiago Suárez (LdeM), Matías Arismendi (LdeR)

Darling (Canelones) 0 – Ferrocarrilero (Empalme Olmos) 1

Gol: Martín Higuimarán (F)

Tabla de posiciones: Lavalleja M y Ferrocarrilero 3 pts, Darling y Lavalleja R 0

SERIE I

Barrio Olímpico (Minas) 2 – Ituzaingó (Maldonado) 2

Goles: Martín Goñi (BO), Ignacio Moreira (BO); Bruno Lomiento x2 (I)

Melo Wanderers (Melo) 1 – Piriápolis (Zona Oeste) 0

Goles: Diego Da Rosa (MW)

Tabla de posiciones: Melo Wanderers 3 pts, Barrio Olímpico e Ituzaingó 1, Piriápolis 0

Leave a comment

0.0/5