Skip to content Skip to footer

En julio comienza el Nacional

Selecciones de San José y Ciudad del Plata cuentan con planteles entrenando en las tres categorías 

Las seis selecciones masculinas de fútbol infantil (tres de Liga San José y tres de Liga Rincón), se encuentran en plena preparación del campeonato nacional. La blanca jugará en primera división, la verde en segunda, como parte de los entrenamientos previos se han enfrentado en alguna generación como la 2014.

En el caso del combinado de San José, comparte serie 6 junto a Florida, Las Piedras y Liga Palermo de Montevideo. Cebollas jugará la fase inicial el fin de semana del 20 y 21 de julio (en San José de Mayo), gorriones el 3 y 4 de agosto (en Florida), y semillas 17 y 18 de agosto (en Las Piedras).

Ciudad del Plata se encuentra presente en su grupo 6 con Rosario, Zona Oeste Maldonado y La Teja – Capurro de Montevideo. Cebollas jugará la fase inicial el fin de semana del 20 y 21 de julio (en Montevideo), gorriones el 3 y 4 de agosto (en Ciudad del Plata), y semillas 17 y 18 de agosto (en Montevideo).

Planteles San José

GORRIONES (2014): Rafael Márquez, Valentino García y Benjamín Tetoni (Campana), Salvador Sánchez (Central), Franco Chiodi (Las Palmas), Andrés Castelló, Benicio Cardone y Lucas Dalgalarrondo (Juventud Unida), Valentino Armani, Gonzalo Álvez, Erwing Miranda y Gaspar Rodríguez (River Plate), Augusto Hernández (Sacachispas), Santino Ghal y Emiliano Perdomo (San Lorenzo), Lautaro Prestes (San Rafael). D.T: Nestor Sánchez

SEMILLAS (2013): Genaro Méndez y Salvador Varela (Campana), Gerónimo Doello (Central), Lautaro Díaz (Juventud Unida), Santino Quiroga (Nacional), Thiago Méndez y Franco Aboy (Nueva Unión), Alexander De León y Bastian Cardozo (River Plate), Bastian Icardo, Genaro Lecchini, Benjamín Muñoz y Salvador Márquez (Treinta y Tres), Franco Maccari y Benjamín Puch (Universal). D.T: Pablo Conde

CEBOLLAS (2012): Alejandro Bertolini (Campana), Antonio Silva y Luciano Seymur (Juventud Unida), Felipe De La Pedrueza (Nueva Unión), Thomas Pérez (River Plate), Lucas López y Benjamín Rodríguez (San Lorenzo), Brahian Callero, Demetrio Callero y Santiago Perdomo (San Rafael), Leandro Reyes (Treinta y Tres), Gastón Sacco (Universal). D.T: Martín Cabrera

Planteles Ciudad del Plata

GORRIONES (2014): D.T: Lautaro Rodríguez y Juan Arias (Autódromo), Franco Sellanes y Joaquín López (Delta), Ezequiel Clavero y Mateo Hernández (Delta Juniors), Eithan Fernández y Leonardo Peña (Las Delicias), Brian Pastor, Franco Cabalgante, Lautaro Lacoste y Gonzalo Olivera (Playa Pascual), Elías García, Javier Guarino, Thiago Borba, Renzo Penayo y Valentín Espinosa (Porvenir), Erick Alberti, Jonathan Tardágila, Santino Villama, Thiago Latallada, Joaquín Sosa, Valentín Puig y Emiliano Harispe (Unión Bambina). D.T: Facundo Bentos

PRESELECCIÓN SEMILLAS (2013):  D.T:  Enzo Silvera, Jonás Borda, Joaquín Rodríguez, Thiago Yarabides, Lucas Sánchez (Autódromo), Axel Otero y Benjamín Cordero (Delta Juniors), Ian Pena y Nahuel Núñez (Las Delicias), Micke Nalerio (Playa Pascual), Thiago Delgaurio, Santino Techera, Darian Díaz, Aaron Pacheco y Brandon Rodríguez (Porvenir), Bastian Cazenave (Santa Mónica). D.T: Fabián González

PRESELECCIÓN CEBOLLAS (2012): Benjamín del Toro y Yohann Costa (Autódromo), Mauricio Moreira (Delta Juniors), Maiker Pastor (Playa Pascual), Ángel Moreira, Steven Castro, Maia Bultynch, Iojan Arnold, Lautaro González, Jonathan Braida y Bruno Gil (Porvenir), Benjamín Gramática, Elías Camejo, Josehp Echenique y Brandon Echenique (Unión Bambina)  D.T: Facundo Bentos

Leave a comment

0.0/5