Skip to content Skip to footer

Cruces de 16° de final confirmados

Treinta y dos clubes van por los cuatro ascensos que reparte el campeonato

Se jugó la sexta y última fecha en segunda división de Copa Nacional de Clubes, clasificaron primero y segundo de cada grupo y los cuatro mejores terceros, son quienes comenzarán la etapa «mata-mata» desde el próximo fin de semana:

FECHA 6

SERIE A

San Eugenio (Artigas) 1 – Barrio Albisu (Liga Agraria Salto) 0

Goles: Enzo Leal (SE)

Uruguay (Bella Unión) 1 – Ceibal (Salto) 2

Goles: Matías Guimaraens (U), Dalton Bueno (C), Enzo Suárez (C)

Tabla de posiciones: San Eugenio 14 pts (C), Ceibal 11 (C), Uruguay 9 (C), Barrio Albisu 0

SERIE B

Barrio Obrero (Paysandú) 2 – Nacional (Salto) 3

Goles: Diego Cuello (BO), Francisco Silveira (BO), José Martínez x2 (N), Agustín Suárez (N)

Obreros Unidos (Guichón) 1 – El Tanque (Salto) 2

Goles: Tihago Prosper (OU), Damián Medina (ET), Gerónimo Benelli (ET)

Tabla de posiciones: Nacional 16 pts (C), Barrio Obrero 10 (C), Obreros Unidos y El Tanque 4

SERIE C

Nacional (Fray Bentos) 0 – Progreso (Dolores) 3

Goles: Sergio Ottonelli (P), Alan Mazzoni (P), Martín Bonino (P)

Juventud Soriano (Mercedes) 3 – San Carlos (Colonia) 0

Goles: Walter Domínguez x2 (JS), Mauricio Pino (JS)

Tabla de posiciones: San Carlos 12 pts (C), Juventud Soriano (+7) (C) y Progreso (+1) 10 (C), Nacional 3

SERIE D

Plaza (Tarariras) 1 – Polancos (Nueva Palmira) 0

Goles: Kevin Zubiaurre (Pla)

Colón (Cardona) 3 – Figuritas (Fray Bentos) 1

Goles: Cristian Franco (C), Joaquín Wigman (C), Cristian Litvinov e/c (C), Pablo Fleitas (F)

Tabla de posiciones: Polancos (+5) (C) y Colón (+2) (C) 9 pts, Plaza 8, Figuritas 6

SERIE E

Nacional (Cardona) 1 – Uruguayo (Carmelo) 0

Goles: Carlos Plaza (N)

Fraternidad (José Enrique Rodó) 2 – Juventud (Colonia) 1

Goles: Rafael Figueredo (F), Maximiliano Martínez (F), Lucas Lezcano (J)

Tabla de posiciones: Fraternidad 11 pts (C), Uruguayo 10 (C), Juventud 7, Nacional 6

SERIE F

Artesano (El Caño) 2 – Independiente (Puntas de Valdez) 2

Goles: Lucas Geymonat (A), Juan Andrés Arrizabalaga (A), Emiliano Silva (I), Agustín Muñiz (I)

San Rafael (Rafael Perazza) 0 – Nacional (Nueva Helvecia) 1

Goles: Alejo Gastan (N)

Tabla de posiciones: Nacional 14 pts (C), San Rafael 12 (C), Independiente 5, Artesano 2

SERIE G

Defensor (Paso de los Toros) 3 – Racing (Vichadero) 1

Goles: Darwin Fabila x2 (D), Luis Ney Pintado (D), Alex Leivas (R)

Libre: Centenario (Tacuarembó)

Tabla de posiciones: Centenario 7 pts (C), Defensor 6 (C), Racing 4

SERIE H

Independiente (Trinidad) 1 – River Plate (San José) 3

Goles: Isaías Delgado (I), Sergio Conde (RP), Franco Zanoni (RP), Yeiton Quiñones (RP)

Aguas Corrientes 0 – Central (San José) 1

Goles: Ronaldo Barrios (C)

Tabla de posiciones: Central (+5) (C) y Aguas Corrientes (+2) (C) 12 pts, River Plate 7, Independiente 4

SERIE I

Candil (Florida) 0 – El Inca (Casupá) 4

Goles: Roberto Toranza x2 (EI), Nicolás Dos Santos x2 (EI)

Universal (San José) 3 – Progreso (Estación Atlántida) 0

Goles: Martín Delgado (U), Ismael Arguinarena (U), Agustín Zucotti (U)

Tabla de posiciones: Universal 15 pts (C), Progreso 13 (C), El Inca 5, Candil 1

SERIE J

Quilmes (Florida) 1 – Wanderers (Durazno) 1

Goles: Rodrigo Ferreyra (Q), Mauro Olivera (W)

Villa Nelly Unido (La Paz) 2 – Atenas (Tala) 2

Goles: Facundo González (VNU), Brayan Olmando (VNU), Ignacio Duarte (A), Agustín Alonso (A)

Tabla de posiciones: Wanderers (+2) (C) y Atenas (0) (C) 9 pts, Quilmes 8 (C), Villa Nelly Unido 5

SERIE K

Nacional (San Ramón) 0 – Nacional (Florida) 1

Goles: Tadeo Irureta (NF)

Sarandí (Sarandí del Yí) 0 – Santa Rosa 0

Tabla de posiciones: Santa Rosa (+9) (C) y Nacional F (+3) (C) 11 pts, Sarandí 6, Nacional SR 3

SERIE L

Soca 3 – Las Flores (Zona Oeste) 0

Goles: Franco González x2 (S), Hernán Lemos (S)

Atlético Fernandino (Maldonado) 3 – Olimpia (Minas) 0

Goles: Christian Suárez x2 (AF), Néstor Melo (AF)

Tabla de posiciones: Atlético Fernandino 18 pts (C), Soca 12 (C), Las Flores 6, Olimpia 0

SERIE M

Pan de Azúcar 6 – Punta del Diablo 2

Goles: Álvaro Freire x5 (PdA), Martín Lazo (PdA), Leandro Cabrera (PdelD), Pablo Pintos (PdelD)

Punta del Este 2 – Las Piedras (18 de Julio) 1

Goles: Román Tejera (PdelE), Pablo Gómez (PdelE), Alán Caballero (LP)

Tabla de posiciones: Pan de Azúcar 13 pts (C), Punta del Este 12 (C), Las Piedras 10 (C), Punta del Diablo 0

SERIE N

Centro Uruguayo (Mariscala) 0 – Lito (Minas) 1

Goles: Javier Barrera (L)

San Antonio (José Pedrp Varela) 3 – Estudiantes (Batlle y Ordoñez) 1

Goles: Martín Pintos x2 (SA), Braian Aguirrezabala (SA), Jorge Rodríguez (E)

Tabla de posiciones: Lito 16 pts (C), San Antonio 8 (C), Centro Uruguayo 7, Estudiantes 3

16° de final: San Eugenio vs Barrio Obrero, Nacional (S) vs Uruguay, San Carlos vs Ceibal, Polancos vs Juventud Soriano, Fraternidad vs Progreso, Nacional (NH) vs Colón, San Rafael vs Uruguayo, Centenario vs Aguas Corrientes, Central vs Defensor, Universal vs Quilmes, Progreso vs Atenas, Wanderers vs Nacional (F), Santa Rosa vs Soca, Atlético Fernandino vs Las Piedra, Pan de azúcar vs San Antonio, Lito vs Punta del Este

Leave a comment

0.0/5