Skip to content Skip to footer

Confirmados entrenadores y listas

Hebert Noya dirigirá selección mayor Capital, Mauricio Peña y Nicolás Rebollo ya presentaron planteles

La noche de lunes fue aprovechada por parte del cuerpo de neutrales para dar a conocer decisiones tomadas en referencia a diversas selecciones masculinas de San José Capital, tanto en menores como mayores. A nivel de primera división, tras cinco años seguidos de Gustavo Cabrera (bicampeón del Sur y una vez del Interior), quien toma la posta es Hebert Noya. 

Eduardo Alonso, actualmente en Treinta y Tres, será el encargado de orientar técnicamente tanto a la sub 20 (compite en 2024) como a la sub 18 (verano del 2025). Mauricio Peña se mantiene dentro del ámbito de combinados de liga y en este caso será en sub 14, Nicolás Rebollo se encarga de la sub 15.

Listas: Las dos generaciones menores ya cuentan con plantel completo designado, con los siguientes jugadores: 

Sub 14: La primera reunión entre jugadores, cuerpo técnico y padres será este jueves, con la intención de que el jueves se realice el entrenamiento que da inicio al proceso. Todo será en el complejo deportivo de la Liga Mayor

Campana: Emiliano Issa

Central: Andrés González, Fabricio Denis, Lucas Colla, Nicolás Castro, Thiago Del Curti, Tomás Chacón y Valentín Dutruel

Nacional: Bautista Bejar

Río Negro: Agustín Porley, Agustín Peña, Emiliano Accinelli y Mateo Más

River Plate: Alan Álvez, Francisco Birizamberri, Mateo Cerdeiro, Thiago García

San Lorenzo: Nicolás Maciera y Rodrigo Bellini

Tito Borjas: Mateo Bentos 

Treinta y Tres: Tomás Ruiz

Universal: Diego Martínez, Leandro Galaretto, Jhon Cristiani y Mateo Cabrera 

Sub 15 La primera reunión entre jugadores, cuerpo técnico y padres también será este jueves, para posteriormente comenzar con las prácticas.

Atlanta El Gráfico: Itanú Garracini

Campana: Fabricio Resende, Federico Bertinat y Tomás Fernández 

Central: Agustín Perdomo, Bautista Barrera, Emiliano Gutiérrez, Juan Pablo Gallesio, Juan Pablo Aldáz, Julián Tejera, Lucas Berruti, Maicol Altamirano y Piero Britos

Nacional: Ignacio Castro

Río Negro: Juan Manuel Negrin, Valentín Abadí, Vicente Saint Esteven 

River Plate: Facundo Moreno, Kevin Flores y Lucas Cabrera

San Lorenzo: Leandro Artigas

Treinta y Tres: Dylan Ávila y Facundo Delgado

Universal: Ignacio Poggio y Lautaro Vico 

DT: Mauricio Peña

Leave a comment

0.0/5