Skip to content Skip to footer

Comenzó su temporada 2024

Quince encuentros se desarrollaron entre sábado y domingo en Argos

El gimnasio Argos de San José de Mayo recibió el inicio de un nuevo año en la Liga Maragata de Voleibol, tanto en primera división como formativas. 

PARTICIPANTES MAYORES

Primera división femenino: Asociación Cristiana de Jóvenes, Puntas del Valdéz, DTP, Campana, Canelones, Juventud, Santa Voley, San Pedro Las Vetes (Colonia), La Revuelta (Canelón Chico), Unión (Cardona)

Primera división masculino: Asociación Cristiana de Jóvenes, Central (San José de Mayo), Santa Voley, San Pedro, Florida, Semilleros (Colonia), Sudamérica (Colonia)

Siete encuentros se desarrollaron, cuatro de mujeres y tres de varones. El saldo para los equipos de San José fue desparejo, con triunfos y derrotas, el liderato es para los últimos campeones: Canelones en mujeres y San Pedro en varones.

Primera división damas

ACJ 2 – Puntas del Valdez 0 (25/18 y 25/18)

Canelones 2 – Campana 0 (25/11 y 25/7)

Canelones 2 – La Revuelta 0 (25/15 y 25/10)

DTP 2 – La Revuelta 0 (25/16 y 25/19)

Primera división masculina

ACJ 2 – Santa Voley 1 (25/19, 23/25 y 15/12)

San Pedro 2 – ACJ 0 (25/16 y 25/19)

San Pedro 2 – Santa Voley 0 (25/11 y 25/13)

PARTICIPANTES JUVENILES

Sub 13: San José, Campana (Libertad) y Colonia Rowing

Sub 15: San José, Campana A, Campana B, Puntas de Valdéz, DTP (Libertad), Progreso (Canelones), Estudiantes El Colla A (Rosario) y Estudiantes El Colla B

Sub 18: San José, Campana A, Campana B, Puntas de Valdéz, DTP (Libertad), Asociación Cristiana de Jóvenes (San José de Mayo), Río Negro (San José de Mayo), Juventud (Colonia del Sacramento), Santa Voley A (Santa Lucía), Santa Voley B

Ocho juegos abrieron la temporada, en dos de las tres categorías formativas de damas. En la siguiente jornada será momento de inicio para sub 13, en esta oportunidad fue oportunidad de sub 15 y sub 18.

Sub 15

Campana B 2 – Puntas de Valdez 0 (25/21 y 25/12)

Colonia Rowing 2 – DTP 0 (25/11 y 25/3)

Colonia Rowing 2 – Campana A 0 (25/12 y 25/8)

Sub 18

ACJ 2 – Campana B 0 (25/18 y 25/20)

DTP 2 – Santa Voley A 0 (25/17 y 25/19)

Santa Voley B 2 – Campana 0 (25/18 y 25/16)

Santa Voley A 2 – Puntas de Valdez 0 (25/23 y 25/21)

Santa Voley B 2 – Río Negro 0 (25/22 y 25/18)

Leave a comment

0.0/5